Поиск по навигации

Навигация

24 февраля, дан старт 2 этапу VIII Регионального Чемпионата ВС Россия Челябинской области

24 февраля, дан старт 2 этапу VIII Регионального Чемпионата ВС Россия Челябинской области. Знаменательно это событие еще и потому, по инициативе Златоустовского индустриального колледжа им. П.П. Аносова и Златоустовской оружейной фабрики в рамках соревнований будет презентована новая компетенция чемпионата Волдскилс Россия «Художественная обработка металла (изготовление златоустовской гравюры на стали)».
Златоустовский индустриальный колледж им. П. П. Аносова обучает на ХТП по специальности «Художник-гравер» еще с 40-х лет. Гравюра на стали – это бренд нашего города, бренд народных промыслов нашей страны.
Чемпионат пройдет с 24 по 26 февраля на площадке Златоустовской оружейной фабрики. Трансляция соревнований будет также организована он-лайн на канале ютуб для всех желающих.
Златоустовская оружейная фабрика в рамках социального партнерства любезно предоставила для проведения чемпионата не только площадку, но и необходимое оборудование, специалисты предприятия выступили в роли экспертов.
На торжественном открытии презентации новой компетенции Волдскилс Россия присутствовали почетные гости: Председатель собрания депутатов ЗГО, А. М. Карюков, зам. Главы по соц.вопросам, Н.А. Ширкова, начальник МКУ УК, О.Ю. Соловьева, начальник МКУ УОиМП, А.Г. Туманов, почетный гражданин Златоуста, О.М. Гриер, исполнительный директор ЗОФ, Кремнева Е.М.
Старт чемпионату дал директор колледжа, Виктор Викторович Сидоров.
Златоустовская гравюра, как самобытное явление, вновь привлекает к себе внимание искусствоведов и историков. Художественный промысел Златоустовской гравюры на стали переживает своё второе рождение. Работы златоустовских мастеров представлены сегодня во многих каталогах и по достоинству оценены многими ценителями искусства. Художественный промысел возвращает свою былую славу. Златоустовская гравюра на стали была и остается одним из достойнейших брендов не только Златоуста, но и России в целом.
Наши студенты, еще обучаясь в колледже, уже создают шедевры! Сначала в эскизах, а затем и в изделии. И им предстоит свое мастерство защитить в рамках чемпионата.